2010/2011x-2011/2010x+2010x=(1/2010+9/2011)x 解方程

昙花烽烟 1年前 已收到1个回答 举报

深爱着李燕 幼苗


2010/2011x-x-1/2010x+2010x=1/2010x+9/2011x
2010/2011x-9/2011x-1/2010x-1/2010x-x+2010x=0
2001/2011x-2/2010x+2009x=0
(2001/2011-2/2020+2009)x=0
因为括号里的算式不等于0,所以x=0


4