1.一个直角三角形,以它较长的直角边为轴旋转一周后形成一个立体图形.这个旋转后立体图形的体积是多少?(分别是4CM和6C

1.一个直角三角形,以它较长的直角边为轴旋转一周后形成一个立体图形.这个旋转后立体图形的体积是多少?(分别是4CM和6CM)
2.一段圆柱形木头,把它削成一个最大的圆锥,削去部分的质量是35千克,这个圆柱原来重()千克,圆锥的质量是()千克.
3.把一个长方体木块,锯成两个正方体木块,表面积增加()平方厘米;如果用锯后的一个正方体木块削成一个最大的圆锥体,该圆锥与削去部分体积的比是(:)【长方体的长是24CM,两个面是正方体,长是12CM】
4.2.84×3/7+4.16÷2又1/3怎么简便算.2/3÷【(5/6+1/3)×3】怎么简便算.1/5×27+3/5×41 怎么简便算.
5.实验小学有一个直径为8米的半圆形花坛,里面种有玫瑰花和茶花.已知这两种花占地面积的比是5:3,这两种花的种植面积格式多少平方米?
ymxuhua1971 1年前 已收到1个回答 举报

aiwi 幼苗


1)体积=3.14*4*4*6/3=100.48立方厘米
2.一段圆柱形木头,把它削成一个最大的圆锥,削去部分的质量是35千克,这个圆柱原来重(52.5)千克,圆锥的质量是(17.5)千克.
3.把一个长方体木块,锯成两个正方体木块,表面积增加(288)平方厘米;如果用锯后的一个正方体木块削成一个最大的圆锥体,该圆锥与削去部分体积的比是(3.14:12)【长方体的长是24CM,两个面是正方体,长是12CM】
4.
2.84×3/7+4.16÷2又1/3
=2.84*(3/7)+4.16*(3/7)
=(2.84+4.16)*(3/7)
=7*(3/7)
=3
2/3÷【(5/6+1/3)×3】
=(2/3)÷【5/2+1】
=(2/3)÷【7/2】
=(2/3)*(2/7)
=4/21
1/5×27+3/5×41
=(1/5)*(27+3*41)
=(1/5)*150
=30
5)总面积=3.14*(8/2)*(8/2)=50.24平方米
则玫瑰花有50.24*【5/(5+3)】=31.4平方米
茶花有 50.24-31.4=18.84平方米

1年前 追问

5

ymxuhua1971 举报

1/5×27+3/5×41 这道题你算得时候怎么把3/5算没了。能不能在给我算一遍啊。

举报 aiwi

1/5×27+3/5×41 =(1/5)*27+(1/5)*3*41 =(1/5)*(27+3*41) =(1/5)*150 =30 希望可以采纳 祝你学习进步