一个直角三角形的两条直角边分别长10cm和15cm.以10cm长的直角边为轴旋转一周,

一个直角三角形的两条直角边分别长10cm和15cm.以10cm长的直角边为轴旋转一周,
所得到的立体图形的体积是多少?
今年要升中了
烟水弱兰 1年前 已收到3个回答 举报

扩大vv 幼苗


旋转后,就是一个以半径为15CM,高为10CM的圆椎,你可以用公式V=(1/3)SH来解答.H已知为10cm,s=3.14*15^2平方厘米,那么V=7065/3=2355立方厘米,当然,计算的时候圆周率我用了近似值3.14,初中应该都是这么要求的吧.


7

liuxingf4 幼苗


所得到的立体图形是圆锥
其高=10,底面半径=15
体积=1/3*10*3。14*15的平方


2

天哪要ii了 幼苗


10cm长的直角边为轴旋转一周所得到的图形是圆锥,也就是算这个圆锥的体积。
10cm长的直角边为旋转轴,也就是这个圆锥的高,则15cm长的直角边为圆锥底面圆的半径,
所以圆锥的底面积为S=пr²=225πcm²,
所以V=1/3Sh=1/3·225π·10=2355cm³


2