详情如下一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米和2厘米,以较长的直角边为轴旋转一周,可以得到一个圆锥体;以较短边为轴旋转

详情如下
一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米和2厘米,以较长的直角边为轴旋转一周,可以得到一个圆锥体;以较短边为轴旋转一周,也可以得到一个圆锥体.这两个圆锥体体积的比是多少?
霓裳仙舞 1年前 已收到8个回答 举报

ujjlkss 花朵


因为圆锥的体积等于底面积乘高的三分之一.
以3厘米的直角边为轴时,底面半径为2厘米,体积等于2²*圆周率*3/3,
以2厘米的直角边为轴时,底面半径为3厘米,体积等于3²*圆周率*2/3,
2²*圆周率*3/3 比上 3²*圆周率*2/3=2²*3 比 3²*2=12 比 18=2 比 3


1

玛拉古 幼苗


V1:V2=(2×2×3π):(3×3×2π)
=2:3


2

芝麻包 幼苗


长边为轴:体积:
1/3*亓*2^2*3=4亓
短边为轴体积:
1/3*亓*3^2*2=6亓
体积比为:4亓/6亓=2/3


2

晓七公主 幼苗


我都忘了体积计算公式了。。。。。好像是。。。。?
圆柱圆锥的体积计算公式告诉我,我给你算


2

南海_鳄神 幼苗


2/3
(1/3πR^2*h)/(1/3πR^2*h)=(1/3π2^2*3)/(1/3π3^2*2)=2/3


2

mas佳琳 幼苗


因为圆锥的体积等于底面积乘高的三分之一。
以3厘米的直角边为轴时,底面半径为2厘米,体积等于2²*圆周率*3/3,
以2厘米的直角边为轴时,底面半径为3厘米,体积等于3²*圆周率*2/3,
2²*圆周率*3/3 比上 3²*圆周率*2/3=2²*3 比 3²*2=12 比 18=2 比 3...


1

地窖里的馒头 幼苗


3*2*2/2*3*3=2:3


0

violet68 幼苗


3的平方乘π比2的平方乘π
=3的平方比2的平方
=9比4


0