一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米和4厘米,斜边长5厘米,沿斜边旋转一周后,得到一个旋转体,求旋转体的体积是多少?

小蘑菇1234 1年前 已收到5个回答 举报

并列第一ii 幼苗


从斜边上的高来看,斜边上的高把旋转体分为两个圆锥
圆锥的底面半径为斜边上的高3*4/5=12/5
且两个圆锥的高为h1,h2,则h1+h2=斜边=5
则旋转体的体积=两个圆锥的体积和
=1/3π*r²h1+1/3π*r²h2
=1/3π*r²(h1+h2)
=1/3π*(12/5)²*5
=48/5*π
=30.144

1年前 追问

1

小蘑菇1234 举报

但我们老师说外面是圆柱,里面空的是圆锥

举报 并列第一ii

旋转体的体积求的是体积呀,不考虑内部。

小蘑菇1234 举报

哦,我明白了谢谢

yangcailin1124 幼苗


半径:3乘4÷2乘2÷5=2.4cm 3.14乘2.4乘2.4乘1/3乘5=30.144立方厘米


2

百业 幼苗


可不可以分成扇形来求呢


0

ss8472 幼苗


那就是两个底面积相同的圆锥,体积就是这两个圆锥的体积
圆锥的体积公式:底面积*高*1/3
圆锥体积=上圆锥体积+下圆锥体积=S*h1*1/3+S*h2*1/3 S为底面积,两个圆锥底面积相等,h1+h2=5
所以,V总体积=5/3*S
求出底面积就可以了
底面积S=半径的平方*π 半径就是你那个直角三角形斜边上的高
通过设x运算可以得出x=12/...


0

梦花生 幼苗


不知道没学过


0