一个直角三角形,两条直角边分别是6厘米和8厘米,将三角形垂直于桌面,并以一条直角为中心轴旋转一周,可以形成一个什么图形?

一个直角三角形,两条直角边分别是6厘米和8厘米,将三角形垂直于桌面,并以一条直角为中心轴旋转一周,可以形成一个什么图形?它的体积是多少?
han85000530 1年前 已收到4个回答 举报

panfang 幼苗


这个图形就是圆锥
所以有:
1、以6厘米为轴:
V=3.14*8*8*6/3=401.92
2、以8厘米为轴:
V=3.14*6*6*8/3=301.44


3

八卦炉 幼苗


如果是以6CM为中心轴的话就是圆锥体,体积为128ПCM*3
如果是以8CM为中心轴的话就是圆锥体,体积为96ПCM*3


2

summerblue2003 幼苗


圆锥,
1)当以6厘米边旋转,V=128派(圆周率)
2)当以8厘米边旋转,V=96派


2

chenaiyon 幼苗


圆锥啊。。。96派


1