一个直角三角形,一条直角边长6厘米另一条直角边长4厘米,以它的较长的直角边为轴旋转一周后形成一个立体图形,求这个立体图形

一个直角三角形,一条直角边长6厘米另一条直角边长4厘米,以它的较长的直角边为轴旋转一周后形成一个立体图形,求这个立体图形的体积
djaiw5200 1年前 已收到4个回答 举报

mercury1980 花朵


1、旋转成的立体图形的体积是圆锥.圆锥的半径=4厘米、高=6厘米
底面积=3.14×4²=50.24(平方厘米)
圆锥体积=1/3×50.24×6=100.48(立方厘米)
2、此立体图形为圆锥,底面半径为4,高为6,所以体积为:
S=πr^2h/3
=4^2X6Xπ/3
≈100.48(立方厘米)
注:π 取近似值3.14


4

zy5122 幼苗


这个立体图形的体积=1/3*(π*4^2)*6=32π(cm^3)。


2

挖挂 幼苗


旋转一周后形成的立体图形为圆锥,该圆锥底面半径为4厘米,高6厘米
体积=1/3*π*4*4*6=100.48立方厘米
答:这个立体图形的体积为100.48立方厘米


2

求索3 幼苗


1/3x3.14x(4x4)x6
=301.44x1/3
=100.48(立方厘米)


2