一个直角三角形的面积是18平方分米,一条直角边长9分米,另一条直角边长多少分米呢

s144483843 1年前 已收到1个回答 举报

fy020218 花朵


直角三角形的面积=两条直角边相乘/2
则另一条直角边长为:(面积*2)除以一条直角边长=18*2/9=4分米

1年前 追问

5

s144483843 举报

列示子啊

举报 fy020218

18×2÷9=4