高等数学旋转面方程的问题S是由曲线x=e^(y平方).(1>=y

本人在线 1年前 已收到1个回答 举报

妈妈 幼苗


这个结论教材里有推导,你重要的是记住结论就行了
曲线f(x,y)=0绕x轴旋转一周所围的旋转曲面方程为:f(x,±√(y²+z²))=0
曲线f(x,y)=0绕y轴旋转一周所围的旋转曲面方程为:f(±√(x²+z²),y)=0
曲线f(x,z)=0绕x轴旋转一周所围的旋转曲面方程为:f(x,±√(y²+z²))=0
曲线f(x,z)=0绕z轴旋转一周所围的旋转曲面方程为:f(±√(x²+y²),z)=0
曲线f(y,z)=0绕y轴旋转一周所围的旋转曲面方程为:f(y,±√(x²+z²))=0
曲线f(y,z)=0绕z轴旋转一周所围的旋转曲面方程为:f(±√(x²+y²),z)=0


6