有关高等数学球面方程以(-1,2,-3)为球心,2为半径的球面方程为?回答的好会加分的哈

wangqun552 1年前 已收到3个回答 举报

刘仪伟 幼苗


(x+1)^2+(y-2)^2+(z+3)^2=4


2

euewpewiwop 花朵


解:由两点间距离公式得,对于球面上一点(x,y,z)均有: d^2=(x+1)^2+(y-2)^2+(z+3)^2=2^2=4


1

twinshu510 幼苗


答案;(x+1)^2+(y-2)^2+(z+3)^2=4


0