高等数学证明方程3x-2sinx=1至少有一个小于3的正根

kbgf 1年前 已收到3个回答 举报

cczfeng 幼苗


设f(x)=3x-2sinx-1,则有
f(0)=-10
由零点存在定理可得f(x)在0到pi之间至少存在一个零点,即方程3x-2sinx=1至少有一个小于3的正根
祝你学习愉快!


3

成都白开水 幼苗


设f(x)=3x-2sinx-1
f(0)=-1<0
f(3)=9-2sin3-1>0
所以方程3x-2sinx=1至少有一个根在0与3之间


2

冰川68 幼苗


3X-2SINX-1=0 左边求导 3-2COSX大于0 单增 当X=0时,左边小于0, X=3时左边大于0 固在0和3之间 有且仅有一个X使得等式左边等于0


1