证明:方程 e的x次方=3x 至少有一个小于1的正根.

海的樱花 1年前 已收到3个回答 举报

荣杞 种子


e^x=3x
f(x)=e^x-3x
令x=0
f(0)=e^0-0=1>0
令x=1
f(1)=e-3


9

呆丸郎 幼苗


令f(x)=e^x-3x
f'(x)=e^x-3
当0f'(x)<0
f(x)在(0,1)单调递减
f(1)=e-3<0,f(0)=1>0
f(x)=0在(0,1)上至少有一根
原题得证


1

空速星痕1 幼苗


令f(x)=e^x-3x
f(0)=1>0
f(1)=e-3<0
所以肯定有一个跟


1