哥哥们,已知动点m到点A(2,4)的距离是它到点B(8,0)的距离一半.求:动点M的轨迹方程

shinhwa珊 1年前 已收到1个回答 举报

小婕- 幼苗


设动点M的坐标为(x,y).则
▏AM▕=根号下【(x-2)²+ (y-4)²】
▏MB▕=根号下【(x-8)²+(y-0)²】
而M到点A的距离是它到点B的距离一半,所以
▏AM▕=1/2▏MB▕ ,两边平方,得
(x-2)²+ (y-4)²=1/4【(x-8)²+(y-0)²】
整理,得
3y²-32y+3x²+16=0


4