已知动点P到两个定点A(2,0),B(-2,0)距离之比|PA|:|PB|=0.5,求动点P的运动轨迹

晃悠哈 1年前 已收到1个回答 举报

phugh 种子


设P坐标为P(x,y)
|PA|:|PB|=0.5=1:2
|PA|²:|PB|²=1:4
4|PA|²=|PB|²
4[(x-2)²+y²]=(x+2)²+y²
4x²-16x+16+4y²=x²+4x+4+y²
3x²-20x+12+3y²=0
x²-20/3x+4+y²=0
x²-20/3+100/9-64/9+y²=0
(x-10/3)²+y²=64/9


10