已知动点M到定点F的距离与M到定直线L的距离之比为4:5,则动点M的轨迹是?

gade36 1年前 已收到1个回答 举报

amaoasd 春芽


从定点F向定直线作垂线作为x轴,距离为2a,选垂线段中点为坐标原点,定直线为y轴,这样F点的坐标为(a,0),定直线为x=-a
M(x,y).根据已知条件列等式:
((x-a)^2+y^2):(x+a)^2=(4/5)^2
--> 9x^2-82ax+25y^2-16a^2=0
如果你是高一新生,答道这里就可以啦.
是椭圆.4/5


1