已知动点M到点(2,0)的距离是它到直线x=1的距离的2倍,则动点M的轨迹方程为______.

huijunrain 1年前 已收到1个回答 举报

jhvljvjhjl7 幼苗


解题思路:利用动点M(x,y)到点(2,0)的距离是它到直线x=1的距离的2倍,建立方程,即可求出动点M的轨迹C的方程.

由题意,
(x−2)2+y2=2|x-1|,
化简可得3x2-y2-4x=0.
故答案为:3x2-y2-4x=0.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查学生的计算能力,比较基础.


1