聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价

聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是______元.
贪欢一念 1年前 已收到2个回答 举报

移动梦亡 花朵


解题思路:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵94×3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分.圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分=1.52元.

3支圆珠笔就要比三本练习本贵:94×3=282分=2元8角2分,
这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,
所以,每本练习本的价钱是:(1000-282-80)÷11=58分=5角8分,
圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分=1.52元;
答:一支圆珠笔的售价是1.52元.
故答案为:1.52.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题考查了代换问题,关键是明确:3支圆珠笔就要比三本练习本贵94×3=282分=2元8角2分,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本.


10

changfengjie 幼苗


买4支圆珠笔和7本练习本需要10.14元
买3支圆珠笔和8本练习本需要9.2元
所以,1支圆珠笔比1本练习本多0.94元
设一支圆珠笔的售价是x元,则一本练习本的售价是(x-0.94)元
3x+8*(x-0.94)=9.2
x=1.52
一支圆珠笔的售价是1.52元


3