聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.请问圆珠笔和

聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.请问圆珠笔和练习本各多少元?
想你的麒 1年前 已收到1个回答 举报

hygoogle 幼苗


解题思路:因剩下的钱数相同,所以剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.就是1枝圆珠笔比一本练习本多花(0.14+0.8)元.聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,就是就聪聪买(3+1)枝圆珠笔和7本练习本少0.14元.据此解答.

[10+0.14-(3+1)×(0.14+0.8)]÷(3+1+7),
=[10+0.14-4×0.94]÷11,
=[10+0.14-3.76]÷11,
=6.38÷11,
=0.58(元),
[10-0.58×(7+1)-0.8]÷3,
=[10-0.58×8-0.8]÷3,
=[10-4.64-0.8]÷3,
=4.56÷3,
=1.52(元).
答:圆珠笔每枝1.52元,练习本每本0.58元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出买(3+1)枝圆珠笔和7本练习本花的钱数,然后列式求出每本练习本的钱数.


2