聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.请问圆珠笔和

聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.请问圆珠笔和练习本各多少元?
l123321 1年前 已收到6个回答 举报

TZ爱情 幼苗


解题思路:因剩下的钱数相同,所以剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.就是1枝圆珠笔比一本练习本多花(0.14+0.8)元.聪聪用10元钱买了3枝圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买1枝圆珠笔就少0.14元,就是就聪聪买(3+1)枝圆珠笔和7本练习本少0.14元.据此解答.

[10+0.14-(3+1)×(0.14+0.8)]÷(3+1+7),
=[10+0.14-4×0.94]÷11,
=[10+0.14-3.76]÷11,
=6.38÷11,
=0.58(元),
[10-0.58×(7+1)-0.8]÷3,
=[10-0.58×8-0.8]÷3,
=[10-4.64-0.8]÷3,
=4.56÷3,
=1.52(元).
答:圆珠笔每枝1.52元,练习本每本0.58元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出买(3+1)枝圆珠笔和7本练习本花的钱数,然后列式求出每本练习本的钱数.


10

永暗 幼苗


二楼的朋友错了!
一楼是对的,不过现在的五年级有教二元方程了吗?要是没有,小朋友们可不好理解了。


1

qq8608920 幼苗


1L对!2L错!
2L方法有问题,此题设XY就很容易。


1

胡萝卜鱼 幼苗


设;圆珠笔X元,练习本每本Y元
3X+7Y+X=10+0.14
3X+7Y+Y=10-0.8
11X=11.68
X=1.06
答:一支圆珠笔1.06元


1

想你想得好痛苦 幼苗


分析:从整体看可知一枝圆珠笔比一本本子贵0.94元
从10元买了3枝圆珠笔,7个练习本。若他再买1枝圆珠笔,少0.14元这句的意思是:10元钱买4枝圆珠笔,7本本子少0.14元。意思是要是有10.14元钱可正好买3枝笔,7本本子。
现在这么想:将圆珠笔换成本本子,这样每换一次就多算进去0.94元,这样4枝笔就多算进去4*0.94=3.76元这样在总的10.14里减去3.76就是11...


0

ggooa 幼苗


0.14


0