聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价

聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是______元.
我要部署 1年前 已收到4个回答 举报

wsx0359 幼苗


解题思路:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵94×3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分.圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分=1.52元.

3支圆珠笔就要比三本练习本贵:94×3=282分=2元8角2分,
这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,
所以,每本练习本的价钱是:(1000-282-80)÷11=58分=5角8分,
圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分=1.52元;
答:一支圆珠笔的售价是1.52元.
故答案为:1.52.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题考查了代换问题,关键是明确:3支圆珠笔就要比三本练习本贵94×3=282分=2元8角2分,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本.


9

只手摘星 花朵


(3+1)笔+7本=10+0.14 4笔+7本=10.14 12笔+21本=30.42
3笔+(7+1)本=10-0.8 3笔+8本=9.2 12笔+32本=36.8
11本=6.38
本=0.58
3笔=9.2-8x.58=9.2-4.64=4.56
笔=1.52


3

lhc8899 幼苗


设圆珠笔X元,练习本Y元。
则:3X+7Y=10+0.14。 3X+7Y=10-0.2
解方程求得


2

fhb885988 幼苗


设圆珠笔X 练习本Y 剩余的钱Z
10-3X-7Y=Z
Z-X=-0.14 X=Z+0.14
Z-Y=0.8 Y=Z-0.8
分别代入第一个公式明白了吧


0