小明有10元钱,买了3支圆珠笔和7本练习本后,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元.

love_AS 1年前 已收到4个回答 举报

最老土 幼苗


练习本比圆珠笔少0.8+0.14=0.94元
10.14元可以买4支圆珠笔,7本练习本
练习本(10.14-0.94*4)/(4+7)=0.58元
圆珠笔0.58+0.94=1.52元


3

落泪的紫水仙 幼苗


练习本比圆珠笔少0.8+0.14=0.94元
10.14元可以买4支圆珠笔,7本练习本
练习本(10.14-0.94*4)/(4+7)=0.58元
圆珠笔0.58+0.94=1.52元


2

xuyunlg 幼苗


设圆珠笔单价为A,练习本单价为B
10=3A+7B+A-0.14
10=3A+8B+0.8


0

cocogirlmm 幼苗


分别设圆珠笔每支X元,练习本每本Y元,据题意得出二元一次方程组:
4X+7Y=10.14
3X+8Y=9.2

X=1.52元
Y=0.58元
圆珠笔每支1.52元,练习本每本0.58元


0