若函数f(x)=ax^3-bx+4,当x=2时,f(x)有极值-4/3

若函数f(x)=ax^3-bx+4,当x=2时,f(x)有极值-4/3
1.f(x)的解析式
2.若f(x)-k=0有3个实根,k的取值范围是
直接答案就行
这是我们月考题,我要估分,
师谦 1年前 已收到2个回答 举报

他来 幼苗


f(x)=1/3*x^3-4x+4
-20/3


1

amaz009 幼苗


1.y=ax^3-bx+4;
求导:y'=3ax^2-b;
根据题意:当x=2时,f(x)有极值-4/3,说明当x=2时,y'=0,有:
3a*2^2-b=0 (1);
极值点代入函数可得到:
a*2^3-2b+4=-4/3 (2)
解得:
a=1/3;b=4.
则f(x)=x^3/3-4x+4
2。自己动手


0