设函数f(x)=ax^2+bx+c,且f(1)=-a/2,3a>2c>2b,求证(1)a>0,-3

帽子虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

飘香四季美 幼苗


提示:
设函数f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)(a、b、c∈Z)为奇函数,又f(1)=2,f(2)<3,且f(x)在[1,+∞)上递增
(1)求a、b、c的值
(2)当x<0时,讨论f(x)的单调性
因为F(-x)=-F(x) ,所以 (ax^2+1)/(-bx+c)=- (ax^2+1)/(bx+c)
即 c= 0 ,所以f(x)=(ax^2+1)/(bx)
因为f(1)=2 ,所以 (a+1)/b =2 ,即 a+1=2b
因为f(2)<3,且f(x)在[1,+∞)上递增 ,所以F(1)<F(2)<3
所以2<(4a+1)/2b <3 ,即 2<(4a+1)/(a+1)<3 ,解得:(1/2)<a<2
所以 a=1 ,b= 1 ,所以 F(x)=(x^2+1)/x
当x<0时,设m<n<0 ,则
F(m)-F(n)= (m^2+1)/m - (n^2+1)/n = (1-mn)(n-m)/mn
当 mn<1时,F(m)-F(n)>0 ,F(x)递增
当mn≥1时,F(m)-F(n)≤0 ,F(x)递减


2

建议女星全yy 幼苗


设函数f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)(a、b、c∈Z)为奇函数,又f(1)=2,f(2)<3,且f(x)在[1,+∞)上递增
(1)求a、b、c的值
(2)当x<0时,讨论f(x)的单调性

因为F(-x)=-F(x) ,所以 (ax^2+1)/(-bx+c)=- (ax^2+1)/(bx+c)
即 c= 0 ,所以f(x)=(ax^2+...


0