若函数f(x)=ax^3-bx+4,当x=2时,函数f(x)有极值-4/3.(1)求函数的解析式(2)若关于x的方程f(

若函数f(x)=ax^3-bx+4,当x=2时,函数f(x)有极值-4/3.(1)求函数的解析式(2)若关于x的方程f(x)=k有三个...
若函数f(x)=ax^3-bx+4,当x=2时,函数f(x)有极值-4/3.(1)求函数的解析式(2)若关于x的方程f(x)=k有三个零点,求实数k的取值范围
简寂 1年前 已收到3个回答 举报

zhanghuofu 幼苗


(1)f'(x)=3ax^2-b f'(2)=8a-b=0 f(2)=8a-2b+4=-4/3 b=16/3 a=2/3 f(x)=2/3x^3-16/3x+4
(2)f'(x)=2x^2-16/3 f'(x)=0 x=2倍根号6/3 x=-2倍根号6/3 f(-2倍根号6/3 )


10

fyyswj23 幼苗


求极值会的吧 f'(x)= 3ax^2-b 把2带进去 等于-4/3 。 有a和b 的关系。然后求f''(x)就是 求导数的导数 然后 自己想想 吧 。


1

张仆 幼苗


1)f'(x)=3ax^2-b f'(2)=8a-b=0 f(2)=8a-2b+4=-4/3 b=16/3 a=2/3 f(x)=2/3x^3-16/3x+4
(2)f'(x)=2x^2-16/3 f'(x)=0 x=2倍根号8/3 x=-2倍根号8/3 f(-2倍根号8/3 )


1