是否存在实数a,b,c,是函数f(x)=ax^2+bx+c(a不等于0)的图像过点M(-1,0),且满足条件:对一切x属

是否存在实数a,b,c,是函数f(x)=ax^2+bx+c(a不等于0)的图像过点M(-1,0),且满足条件:对一切x属于R,都有x小于等于f(x)小于等于(1/2)(1+x^2)?
dwt_asdf 1年前 已收到1个回答 举报

ccecsunsq 幼苗


假设存在实数a、b、c满足题设条件 即f(x)= 0方程,有至少存在一个实数根 ,所以必有Δ≥0 带入定点M得:f(-1)=a-b+c=0 …………1 又对于一切实数x∈R,都有x≤f(x) ≤1/2(1+x²) 当x=1时,1≤f(1) ≤1 即f(x)=1 得: f(1)= a+b+c=1 ……………2 由1,2式得 c=1/2- a b=1/2 带入Δ≥0 得 b²-4 a c...


2