一位质量m=60kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到的阻力F=50N,斜坡的倾角θ=

一位质量m=60kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到的阻力F=50N,斜坡的倾角θ=30°,运动员滑至坡底的过程中,所受的几个力所做的功各是多少?这些力所做的总功是多少?
liaolabc 1年前 已收到2个回答 举报

碧玉青萍 幼苗


解题思路:分析物体受力情况,及各力做功情况,再由功的公式可求得重力及阻力所做的功,则可求得总功.

物体受重力、支持力及阻力的作用;重力做功WG=mgh=60×10×10=6000J;阻力做功Wf=-fL=-fhsin30°=-50×2×10=-1000J;支持力和运动方向相互垂直,故支持力不做功;合外力做功W=WG+Wf=6000-1000=5000J;答:重力做功6...

点评:
本题考点: 动能定理的应用

考点点评: 本题中考查功的计算,要注意若是阻力做功,则功一定是负值.


7

灯泡与小黑 幼苗


重力做功Wg=mgh=60*10*10=6000焦耳
阻力做功Wf=fl=fh/sin30=50*10/0.5=1000焦耳


2