一位质量m=60kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到的阻力F=50N,斜坡的倾角a=

一位质量m=60kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到的阻力F=50N,斜坡的倾角a=30°,运动员滑至坡底的过程中,所受的几个力所做的功各是多少?这些力所做的总功是多少?
3000why 1年前 已收到3个回答 举报

十送vv的人 幼苗


重力做的功为:W1=Gh=mgh=60*10*10=6000J
支持力做的功为:W2=0
阻力做的功为:W3=-FS=-50*10/sin30°=-1000J
这些力做的总功为:
W=W1+W2+W3=6000+0-1000=5000J


3

21点57 幼苗


总功为6000-1000=5000J
重力6000J
阻力50*20=1000J


2

她说你勇敢 幼苗


G:6000j
阻力:1000j
总:5000j


1