位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零).斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因

位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零).斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因素=0.25.则运动员滑至坡底的过程中有:
(1)所受几个力所做的功各是多少?
(2)合力做了多少功?
(3)到达坡底时摩擦力的功率是多少?(不计空气阻力)
第二问,
auroragz 1年前 已收到2个回答 举报

满衣花香 春芽


(1)W重力=mgh=50kg*10N/kg*30m=15000J
W摩擦力=μmgcosθL=0.25*50kg*10N/kg*4/5*50m=5000J
W支持=0
(2)W合力=W重力- W摩擦力- W支持=10000J
(3)从开始到坡底,W合力=1/2mv²=10000J,解得v=20m/s
则摩擦力的功率P=F摩擦*v=μmgcosθ*v=2000W

1年前 追问

7

auroragz 举报

第二问····求讲解·······

举报 满衣花香

合力做的功就是正功减去负功嘛,所以就是重力做的功减去摩擦力做的功喽。

auroragz 举报

第三问大神········也讲讲吧·········

举报 满衣花香

功率就是力乘以速度啊,摩擦力可以根据F摩擦=μmgcosθ求出,速度可以根据W合力=1/2mv²求出啊

xiamiwd 幼苗


(1)滑雪运动员受到重力,斜坡对他的支持力和斜坡对他的摩擦力三个力作用。
WG=mgh=50*10*30=15000(J)
Wf=-umgcosθ*(h/sinθ)=-0.25*50*10*0.8*(30/0.6)=-5000(J)
支持力不做功
...


1