物理机械能守恒1.一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下斜坡的倾角为37°,滑雪板与雪面滑动摩擦

物理机械能守恒
1.一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下斜坡的倾角为37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因数为0.1,则运动员滑至坡底的过程中有:
《1》 所收几个力所做的功各是多少?
《2》 合力做了多少功?
《3》 到达坡底时的摩擦力的功率是多少?
2.在一次军事演习中,解放军战士为了使炮弹以200m/s的速度击中前方450米高山崖上的某处军事目标,那大炮射击时至少需要让炮弹以多少的速度射出?
3.一种氢气燃料的汽车,质量为m=2000kg,发动机的额定输出功率为80w行驶在平直公路上时所受到阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始先匀加速度启动,加速度的大小为1m/s2
达到额定输出功率后,汽车保持功率不变有加速行驶了800米,直到获得最大速度后才匀速行驶,试求;
《1》 汽车的最大行驶速度?
《2》 汽车匀加速启动阶段结束时的速度?
《3》 当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率?
《4》 当汽车的速度为32m/s时的加速度?
《5》 汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间
物3.一种氢气燃料的汽车,质量为m=2000kg,发动机的额定输出功率为80kw行驶在平直公路上时所受到阻力恒为车重的0.1倍。若汽车从静止开始先匀加速度启动,加速度的大小为1m/s2
达到额定输出功率后,汽车保持功率不变有加速行驶了800米,直到获得最大速度后才匀速行驶,试求;
《1》 汽车的最大行驶速度?
《2》 汽车匀加速启动阶段结束时的速度?
《3》 当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率?
《4》 当汽车的速度为32m/s时的加速度?
《5》 汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间
何谓颜色才最红 1年前 已收到1个回答 举报

金维它 花朵


1.一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下斜坡的倾角为37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因数为0.1,则运动员滑至坡底的过程中有:
《1》 所收几个力所做的功各是多少?
《2》 合力做了多少功?
《3》 到达坡底时的摩擦力的功率是多少?
《1》重力、支持力、摩擦力
重力做的功:W(G)=mgh=50*10*30J=15000J
支持力做的功:因为支持力的方向总与运动方向相反,所以支持力不做功,即W(N)=0
摩擦力做的功:W(f)=μmg*cos37°*(h/cos37°)=50*10*0.5*(30/0.5)J=300J
《2》摩擦力的方向与运动方向相反,所以摩擦力做负功,据能量守恒定律:
W(合)=W(G)-W(f)=3000J-300J=2700J
《3》设到达坡底时的速度为v,据动能量守恒定律:
W(合)=0.5mv*v-0
解得v=.(自己算)
80瓦的汽车你也找得出来,你行啊你!


8