一位质量为60kg的滑雪运动员,其脚下每块滑雪板长2m,宽0.1m.重10N,求该运动员站立在水平雪面上时,水平雪面受到

一位质量为60kg的滑雪运动员,其脚下每块滑雪板长2m,宽0.1m.重10N,求该运动员站立在水平雪面上时,水平雪面受到的压强.g=10N/kg.
purplering1 1年前 已收到1个回答 举报

sxyoter 幼苗


解题思路:运动员站立时对水平雪面的压力等于自身重力和两块滑雪板的重力之和,根据G=mg求出其大小;求出每块滑雪板的面积,受力面积为两块滑雪板的面积之和,利用p=
F/S]求出水平雪面受到的压强.

运动员站立时,水平雪面受到的压力:
F=G运动员+2G滑雪板=m运动员g+2G滑雪板=60kg×10N/kg+2×10N=620N,
每块滑雪板的面积:
S1=2m×0.1m=0.2m2
运动员站立在水平雪面上时受力面积:
S=2S1=2×0.2m2=0.4m2
水平雪面受到的压强:
p=[F/S]=[620N
0.4m2=1550Pa.
答:该运动员站立在水平雪面上时,水平雪面受到的压强为1550Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,要注意受力面积为两块滑雪板的底面积之和.


7