一位质量为60kg的 滑雪运动员,从高为10m的斜坡上自由滑下,如果滑雪板与斜坡的动摩擦因数为6分之根号3,

一位质量为60kg的 滑雪运动员,从高为10m的斜坡上自由滑下,如果滑雪板与斜坡的动摩擦因数为6分之根号3,
斜坡倾角为30°,
运动员滑至坡底的过程中,求各个力所做的功以及坡底运动员的速率,(取g=10m)
谢谢·················!
渡心居士 1年前 已收到1个回答 举报

一个女dd 幼苗


重力做功:Wg=Ep=m*g*h=60*10*10=6000J
摩擦力做功:Wf=f*s=(μ*sin30*m*g)*(10/sin30)=1000√3 J
支持力始终与运动方向垂直所以不做功
由动能定理得出速率:Ek=Wg-Wf=(1/2)*m*v^2
(6000-1000√3)=0.5*60*v^2
得出v约等于11.9m/s


4