一位质量为60kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到阻力F=50N,斜坡的倾角β=30

一位质量为60kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到阻力F=50N,斜坡的倾角β=30°,运动员滑至坡低的过程中,所受的几个力所做的功各是多少?这些力所做的总功是多少?
转眼就各奔东西 1年前 已收到1个回答 举报

jingfeng01 幼苗


1.重力做功W=mgh=60*10*10=6000J
2.摩擦力做功=-10/sin30 *50=-1000J
3.总功6000-1000=5000J


5