已知点A是双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的渐近线与抛物线y2=2px(p>0)的交点,F是抛物线的焦点,

已知点A是双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的渐近线与抛物线y2=2px(p>0)的交点,F是抛物线的焦点,且AF⊥x轴,则双曲线的离心率为(  )
A. 2
B.
3

C.
5
2

D.
5
ellos 1年前 已收到2个回答 举报

15470686 果实


解题思路:根据抛物线和的焦点求得其焦点坐标,根据PF⊥x轴可得出A的坐标,代入双曲线方程渐近线求得a和b的关系式,然后求得离心率e.

∵抛物线y2=2px(p>0)的焦点是F([p/2],0),
∵且AF⊥x轴
∴A的坐标A([p/2],p)
点A是双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的渐近线上的点,
∴[b/a=
p

p
2=2
则双曲线的离心率为
c
a=

a2+b2
a=

5a
a]=
5
故选D.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.关键是求得点A的坐标代入双曲线方程渐近线求得a和b的关系式.


3

gukingsr素素 幼苗


设A点为双曲线的渐进线y=(b/a)x与抛物线y平方=2px(p大于0)的交点
∵F(p/2,0),AF⊥X轴
∴A(p/2,bp/2a),A点的纵坐标由A点的横坐标代入双曲线的渐进线y=(b/a)x得到
再把A点的坐标代入抛物线方程y平方=2px有:(bp/2a)^2=2p*p/2
∴(b^2)/4a^2=1 ∴ b^2=4a^2
又∵在双曲线里b^...


1