不用看上面的,看这就OK.将一灯泡直接接到电源上,功率为100W,用长导线将灯泡串联后接到同一电源上,功率为81W,则长

不用看上面的,看这就OK.将一灯泡直接接到电源上,功率为100W,用长导线将灯泡串联后接到同一电源上,功率为81W,则长导线上损失的功率是( 9W)为什么是9W呢?
宋小四 1年前 已收到1个回答 举报

303062870 幼苗


电源电压U,灯泡内阻R,导线内阻r,那么:
由U²/R=100,UR²/R=81,很容易知道U/UR=10/9,
而U=UR+Ur,即(UR+Ur)/UR=10/9,从而知道UR/Ur=9/1,
由P=UI,而串联后I相等,得知PR/Pr=UR/Ur=9/1.


4