将一灯泡直接接到电源上 功率为100w 用长导线将灯泡串联后接到同一电源上 功率为91w

将一灯泡直接接到电源上 功率为100w 用长导线将灯泡串联后接到同一电源上 功率为91w
将一灯泡直接接到电源上,功率为100W,用长导线将灯泡串联后接到同一电源上,功率为91W,则导线上损失的功率为()
A 19W B 9W C 10W D 1W
moxiemo 1年前 已收到3个回答 举报

一杆破枪闯yy 花朵


你这四个答案都是错的.正确答案应该是4.4W.
先算出100W灯泡的电阻是484欧,导线接长后灯泡功率为91W,可算出灯泡的电流和电压,电流是0.433A电压是209.9V左右,则导线上电压应为10.1V左右.10.1V*0.433A约为4.4W.


6

mu7eric 幼苗


我分析你就知道了,原来是100瓦,由于导线太长,相当在灯泡上串联了电阻,这样电路的总电阻变大了,所以总功率比原来小。和91相加的和比100小的只有D答案了 .但是通过计算线损为4.3939202768625650156489072349499瓦。【不过不知道电压,计算只能是代数转换了】 计算:100W=u总×u总/R灯 则u总=10×√R灯,加长导线时91W=u灯×u灯/R灯 则u灯=√...


2

雪隐透 幼苗


是9W吗? 这道题目按简单来说简直就小学数学。
同灯泡 同电源 不同的就只有导线 100变91 功率消耗在导线上,因为能量是不会无缘消失,也不会无缘出现。
难的话,我还没学到。


2