将一灯泡直接接到电源上时,灯泡功率为100w用长导线将灯泡串联后接到同一电源上 功率为91w

将一灯泡直接接到电源上时,灯泡功率为100w用长导线将灯泡串联后接到同一电源上 功率为91w
则导线上损失的功率为()
A 19W B 9W C 10W D 1W
笑声乱舞 1年前 已收到4个回答 举报

jelly蜜瓜 幼苗


此题不对.请看下题!将一灯泡直接接到电源上,功率为100W,用长导线将灯泡串联后接到同一电源上,功率为81W,则长导线上损的功率设灯泡的电阻为R1,电源的电压为U,长导线的电阻为R2.根据题意,则有:P1=I1^2 * R1=U^2/R1=10...


4

可爱熊宝宝 幼苗


P=UI;
设灯泡电阻为R1,导线为R2;
电源不变,即U不变,有100=U^2/R1;91=I^2*R1=(U/(R1+R2))^2*R1。
所以(R1+R2)^2:R1^2=100:91。
R1:R2约为477:23。
导线上的功率等于I^2*R2=(U/(R1+R2))^2*R2=91*R2/R1= 91*23/477=4.4。
似乎没答案。


2

psz327 幼苗


100-91=9W 导线上损失的功率为(B).


0

pengpeng838 幼苗


灯泡电阻220x220/100=484
灯泡实际电压484x91再开方=198
灯泡实际电流91/484再开方9/22
导线上电压220-198=22
导线上损失的功率为9/22乘22=9


0