一个小灯泡接在电源上时正常发光,功率为100W,与一个电阻串联接入电路时.电阻功率

青草的一滴泪 1年前 已收到4个回答 举报

wws137 幼苗


当与一个电阻串联接入电路时,电阻R总增大,I=U/R,所以电流变小(电源电压不变)
P=I平方·R,R不变,I变小,所以P变小


3

掘爱 幼苗


少条件,U、I1、R1要知道其中之一
设电压为U,灯泡电阻U*U/100,串联电阻为R2,
串联后I=U/(U*U/100+R2)
电阻功率P=I*I*R2


1

候震宇 幼苗


灯泡电阻是它自身的物理特性,和它接入的电路没关系,即使不接进电路,它的内阻也是同样大小。与电阻串联后,总电阻变大了,电源U不变的情况下,由P=U^2/R可知功率变小,总功率都变小了,灯泡上的功率当然也变小了


1

thanh 幼苗


当与一个电阻串联接入电路时,电阻R总增大,P=(U^2)/R, R变大,U不变,所以P变小。


0