一个线圈接到220伏的直流电源上,其功率为1.21千瓦,接到50赫兹,220伏的交流电源上时,其功率

一个线圈接到220伏的直流电源上,其功率为1.21千瓦,接到50赫兹,220伏的交流电源上时,其功率
为0.64千瓦,求线圈电阻和电感各是多少?
川普小熊 1年前 已收到2个回答 举报

yandanfei 幼苗


接在直流电源上,电路中起作用的只有电阻R,因此:R=U²/P=220²/1210=40(Ω).
设该线圈的电抗为XL,则线圈阻抗为:Z=R+jXL,|Z|=√(R²+XL²)=√(1600+XL²)(Ω).
接在220V交流电源上时,回路电流的有效值为:I=U/|Z|=220/|Z|(A).
线圈的功率为:P'=I²R=U²R/|Z|²=220²×40/(1600+XL²)=1936000/(1600+XL²)=640(W).
解得:XL=37.75(Ω).
而XL=2πfL,所以L=XL/(2πf)=37.75/(2×3.14×50)=0.12022(H)=120.22(mH).


8

margaretdm 花朵


中学物理题,还是帮你复习一下公式,自己去计算吧。
功率=电压的平方除以电阻,则电阻=?
交流感抗=2*3.1416*50*电感量,则电感量=?


1