将电阻为6欧的线圈接到220伏,50赫兹的交流电源上,电流为10安…求该线圈电感

sakula111 1年前 已收到2个回答 举报

mlxz821107 幼苗


电压为220V,电流为10A,所以电路的总阻抗为:Z=U/I=220/10=22(Ω)
总阻抗Z=R+jX (j代表相位),所以Z^2=R^2+|X|^2 (^2表示平方)
电阻R=6Ω,所以感抗为 |X| = √(Z^2-R^2)=√(22^2-6^2)=21.17Ω
感抗大小|X|=角频率w*电感L
L=|X| / f=21.17/(50*2π)=0.06737(H) =67.37(mH)


3

hyuk 幼苗


67.4毫亨


0