有电阻的电感线圈,在f=50Hz,U=12V的交流电源上,电流为2.4A;若在U=12V的直流电源上,电流为4A,求感抗

有电阻的电感线圈,在f=50Hz,U=12V的交流电源上,电流为2.4A;若在U=12V的直流电源上,电流为4A,求感抗?
有电阻的电感线圈,在f=50Hz,U=12V的交流电源上,电流为2.4A;若在U=12V的直流电源上,电流为4A,求电阻、电感和感抗?
四海狂客 1年前 已收到1个回答 举报

wildcall 幼苗


1.首先直流电源时,感抗为零,只有电阻,所以可以算的电阻是R=12/4=3欧姆
2.交流电源下,支路总阻抗Z=12/2.4=5欧姆,由于已经知道R=3欧姆,所以根据R^2+X^2=Z^2,算得到,X=4欧姆.所以感抗为4欧姆,进而得到L=X/W=x/(2pi*f)=4/(2*3.14*50)=0.0127H.所以电感为0.0127H.


1