一线圈接在U=12V的直流电源上,I=20A;若接在f=50Hz,U=220V的交流电源上,则I=28.2A .试求线圈

一线圈接在U=12V的直流电源上,I=20A;若接在f=50Hz,U=220V的交流电源上,则I=28.2A .试求线圈的电阻R和电感L .
梦中景色 1年前 已收到1个回答 举报

流浪者小徐 幼苗


根据欧姆定律有直流电阻R=12/20=0.6欧姆.XL=2nfL,由于XL=220/28.2=7.8,7.8=2nfL=314L
L=0.0248H.


10