将一灯泡直接接到电源上,功率为100w,用长导线将灯泡串联后接到同一电源上,功率为81w,则长导线上损失的

披个nn来征婚 1年前 已收到4个回答 举报

苏子 幼苗


对灯泡研究:功率等于U^2/R
U是加在灯泡两端的电压,R是灯泡的电阻
则加导线前电压为:U1
则加导线后电压为:U2=0.9U1
如果灯泡电阻不变:则整体的电流变为I2=0.9I1
如果说电源的输出电压也不变:加上导线后整个电路的电功率为U1*I2=90W
那么损失在导线上的是:90W-81W=9W


9

zzcs555 幼苗


灯泡 P=100w
R=U^2/p=220^2/100=484Ω
当串联电阻后,干路电流I^2=P2/484;I=0.409091A
电压为U=I*484=198V
线路压降220-198=22V
线损P2=22*0.409091=9W


2

g1067 幼苗


假设灯泡电阻为R,导线电阻为r,则原电流为U/R,功率(U/R)^2*R,接导线后,电流U/(R+r),灯泡功率(U/R+r)^2*R=81/100*(U/R)^2*R,得到r=1/9*R。导线上损失的功率为【U/(R+r)】^2*1/9*R=9w,导线上损失的功率为9w


1

lg01012004 幼苗


问题都不全!


0