将一灯泡直接接到电源上,灯泡功率为100w,用长导线与灯泡串联到同一电源上,此时功率81w,长导线损失功率

将一灯泡直接接到电源上,灯泡功率为100w,用长导线与灯泡串联到同一电源上,此时功率81w,长导线损失功率
说说解题思路 就是为什么先求这个 再导出这个
sam_ng 1年前 已收到4个回答 举报

麻油小猪 幼苗


p=100va
U=220
R=U*U/p=484欧姆
P2=81
I2=根号下(P2/R)=根号下(81/484)=0.409A;U2=R*I2=198V
U线=220-198=24V
P线=I2*U线=24*0.409=9.8181w


7

dejie2 幼苗


灯泡电源未知(220?)或是第二次接的电源和第一次相同吗?


2

fishsheet 幼苗


你说接到电源上,这个电源是指220交流电吗?还是直流电源,稳压电源?
你这里说同一电源,是指电压不变吗?
严格来说,灯泡工作电压变化时,灯丝电流变化,电阻也是变化的。具体怎么变,决定于材料和工艺因素。
要是高考题,这个命题有毛病哦!...


1

里有座庙庙 幼苗


设电源电压是U(可认为不变),灯电阻是R,当直接接到电源上时,功率P1=U^2 / R=100瓦;
当用长导线(其电阻设为R1)与灯串联后再接到同一电源上,这时电流是 I=U /(R+R1),
灯功率是 P2=I^2*R=U^2*R / (R+R1)^2=(U^2 / R)*[R /(R+R1)]^2= 81瓦,
所以得 100*[R /(R+R1)]^2= 81, 得 R...


0