将一灯泡直接接到电源上,功率为100w--请看问题补充--谢谢各位

将一灯泡直接接到电源上,功率为100w--请看问题补充--谢谢各位
将一灯泡直接接到电源上,功率为100w,用长导线将灯泡串联后接到同一电源上,功率为81w,则长导线上损失的功率为?
我想问解题关键哦---谢!
陈毅007 1年前 已收到1个回答 举报

judson_tjj 幼苗


关键是理解好:电阻一定时,电流与电压成正比.并能熟练使用P=U^2/R这个公式.
原来:P=UI
P=U^/R=100,
现在:P‘=U’^2/R=81
所以:U^2:U'^2=100:81
U:U'=10:9
因为电流与电压成正比,故:
I:I‘=10:9
即,现在的电流是原来的:I'=9I/10
导线的电压占总电压的:U-U’=U/10
损失功率:P损=(U/10)*9I/10=9UI/100=9W 注:UI=100W

1年前 追问

10

陈毅007 举报

请问为什么不能为19?即为什么接入长导线后,电阻电流发生改变?总功率不为100w-----谢谢!

举报 judson_tjj

接入长导线后,导线有电阻,且不能忽略。这样,电源电压没变,但总电流变小,故总功率小于100W了。 也可用P总=U总^2/R总判断,即,总电阻变大,总电压不变(电源电压),故总功率减小,不再是100W了。