有大中小的三个正方形水池,它们的内边长分别为6m 3m 2m,把两堆碎石分别浸在中小水池里,两个水池水面

有大中小的三个正方形水池,它们的内边长分别为6m 3m 2m,把两堆碎石分别浸在中小水池里,两个水池水面
分别升高了6cm和4cm,如果把这两堆碎石浸在大水池的水里,大水池的水面升高多少厘米?
醉了醉了AA 1年前 已收到1个回答 举报

阁中帝子今何在 幼苗


中池碎石体积3*3*(6/100)=0.54立方米
小池碎石体积2*2*(4/100)=0.16立方米
(0.54+0.16)/(6*6)*100=1.94厘米
所以大水池水面升高1.94厘米

1年前 追问

10

醉了醉了AA 举报

那用方程怎么解

举报 阁中帝子今何在

设大水池水面升高x厘米,即x/100米,则 6*6*x/100=3*3*6/100+2*2*4/100 解得x=1.94(厘米)