RT.等差数列an的首项为3,bn为等差数列且bn=n+an+1-an,若b3=1.则a8=_____

cherry_cxy 1年前 已收到1个回答 举报

烟柳依依 幼苗


3=3+a4-a3=1
所以公差d=a4-a3=-2
a1=3
所以a8=a1+7d=-11


3