设数列{an}是首项为1,公差为d的等差数列,且a1,a2-1,a3-1是等比数列{bn}的前三项.

设数列{an}是首项为1,公差为d的等差数列,且a1,a2-1,a3-1是等比数列{bn}的前三项.
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)求数列{bn}的前n项和Tn
likethatfinal 1年前 已收到1个回答 举报

Snowman海 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得d的方程,解方程可得d值,可得通项公式;
(Ⅱ)易得等比数列{bn}的首项为1,公比为2,由求和公式可得.

(Ⅰ)由题意可知:a2=a1+d,a3=a1+2d,
∵a1,a2-1,a3-1成等比数列,
∴(a2−1)2=a1(a3−1),
∵a1=1,∴d2=2d.
若d=0,则a2-1=0,与a1,a2-1,a3-1成等比数列矛盾.
∴d≠0,∴d=2
∴an=a1+(n-1)d=2n-1
(Ⅱ)∵
b2
b1=
a2−1
a1=2,b1=a1=1,
∴等比数列{bn}的首项为1,公比为2.
∴Tn=
1×(1−2n)
1−2=2n−1

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列,属基础题.


2