人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为r,线速度为v,周期为T,若要使卫星的周期变为2T,下列办法中可能的是

人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为r,线速度为v,周期为T,若要使卫星的周期变为2T,下列办法中可能的是
A.r不变,v2B.v不变,使轨道半径增为2rC.使轨道半径变为 34rD使卫星的高度增加R
对于A选项 如果V=WR
v2
那w也缩小了一半 w=2π÷T 周期不就变为了2T吗我这样解释为什么不对
声明:A选项是错的为什么
A选项是2分之v
wanli1 1年前 已收到4个回答 举报

魅宿 春芽


卫星绕地做匀速圆周运动,是地球对其的万有引力提供向心力的,既然半径r都不变了,它的线速度v是不会变的!
不懂追问
数理化全精通为您解答

1年前 追问

10

wanli1 举报

如果在遇到这种类似的问题用v=wr解答可以吗

举报 魅宿

对于做匀速圆周运动的天体:万有引力:F=GMm/R²,只要半径不变,它的向心力就不会变,那么它的线速度,角速度之类的也不会变 v=wr这个公式其实用的并不多 具体情况还得看题

开关门 幼苗


不知道的是什么啊???


2

qiushuiwuhan 幼苗


由GMm/r^2=mv^2/r v^2=GM/r
GMm/r^2=m4π^2r/T^2 T^2=4π^2r^3/GM
使周期为T的卫星,周期变为2T,轨道半径增大 v减小 A错


1

佳雨轩 幼苗


对A,如果仅仅线速度减为原来的一半,那么由GMm/R平方=mv平方/R知,GM=Rv平方,那么半径将变为原来的四分之一,所以A错;对B,同理,如果半径变为原来的两倍,则线速度也相应变为原来的根号二倍,所以线速度不可能不变。故AB错误!故选项c正确 换算一下公式就可以看出来了...


1