人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,加速度为a,角速度为w,周期为T,则下列关系正确的是()

人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,加速度为a,角速度为w,周期为T,则下列关系正确的是()
A、a与(r^2)成反比
B、v与(根号r)成反比
C、w与【根号(r^3)】成反比
D、T与【根号(r^3)】成正比
sirui2007 1年前 已收到4个回答 举报

fangaobin 幼苗


全对.向心力=万有引力.
1,ma=GMm/r^2
2,mv^2/r=GMm/r^2
3,mrw^2=GMm/r^2
4,m4π^2/T^2=GMm/r^2


6

大沂蒙 幼苗


C


1

秋月竹影 幼苗


首先要明白 成正比和成反比的前提是什么?
我们说两个数值成正比或者成反比 它们的前提是等于一个定值 并且这个定值
不能变
ABCD都对
A答案 定值为 根号(GM)
B答案 定值为 根号(GM)
C答案 定值为 根号(GM)
D答案 定值为 根号(GM)...


0

ardenchang 幼苗


选D。a=v2/r=rw2,A错。v=根号gr,B错。根据万有引力提供向心力,整理可得T与r3成正比,则w与r3成反比。所以选D


0