一颗人造卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r时,周期为T,线速度为v,则当其绕地球运行的轨道半径为2r时,

守望之鹰de粉丝5 1年前 已收到1个回答 举报

chenpei_23 幼苗


GMm/r^2=(mv^2)/r=m(2派/T)^2r,得v为原来二分之根号二倍,T为原来2又根号2倍


1